Solicitud de saldos a favor en declaraciones de IVA por productores de bienes exentos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 noviembre, 2017

¿Los productores de bienes exentos pueden solicitar los saldos a favor que se generan en las declaraciones de IVA?, ¿qué procedimiento deben aplicar?

Resuelta 08  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que según lo que dispone el artículo 477 del Estatuto Tributario modificado por el artículo 188 de la Ley 1819 de 2016, los bienes que se encuentran en este listado serán considerados exentos del IVA, pero en cabeza del productor, porque quien realiza la actividad de comercialización de los mismos debe tratarlos como excluidos del IVA de conformidad con lo que establece el artículo 439 del Estatuto Tributario.

Finalmente, es importante aclarar que según lo que dispone el artículo 600 del Estatuto Tributario los productores de bienes exentos deben realizar siempre su declaración de IVA de forma bimestral.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…