Solicitud por cooperativas de la calificación pertenecientes al régimen tributario especial

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 17 febrero, 2017

¿Las cooperativas deben solicitar la calificación de pertenecientes al régimen tributario especial ante la DIAN?

Resuelta en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, con la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016, se introdujeron diversos cambios en materia tributaria; algunos relacionados directamente con las entidades que califican en el régimen tributario especial –RTE–.

Dicho lo anterior, se establece que las cooperativas no deben solicitar la calificación para pertenecer al RTE, debido a que estas entidades pertenecen, automáticamente, a dicho régimen, de conformidad con lo establecido en el artículo 19-4 del Estatuto Tributario

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

Precio regular: $999.000/20 meses

Hoy $599,900/20 meses