Soportes válidos para poder aplicar la deducción por dependientes a los empleados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

 ¿Qué soportes son válidos para deducir por dependientes para efectos de retención en la fuente a empleados por procedimiento 1? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, expresa que la deducción por dependientes se creó desde el año 2013 en el artículo 387 del Estatuto Tributario; por consiguiente, al realizar pagos por concepto de salario se le podrá restar a los empleados lo correspondiente al 10 % del ingreso laboral del mes (sin que se exceda de 32 UVT mensuales) por concepto de dependientes.

Finalmente, se aclara que la deducción que señala el artículo 387 del Estatuto Tributario se puede seguir aplicando en el año 2017 porque el artículo en mención no fue afectado con la Ley 1819 de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…