Suspensión del contrato por no asistir a la fiesta de fin de año en la empresa


Responde conferencista: Angie Vargas

Si un trabajador no quiere asistir a la fiesta de fin de año, ¿esta es una justa causa para suspender el contrato laboral?  

Pregunta resuelta 22 noviembre de 2021

A continuación, la abogada Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, da a conocer si es posible suspender el contrato laboral con justa causa cuando un trabajador no quiere asistir a la fiesta de fin de año organizada por la empresa, según lo señalado en el artículo 51 del Código Sustantivo del Trabajo.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Suspensión temporal del contrato de trabajo.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio sobre solicitud de devolución y compensación de saldos a favor 
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención