Tarifa de impuesto de renta que aplica para los servicios de hoteles


31 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Qué tarifa de impuesto de renta aplica para los servicios de hoteles?

Resuelta 24  de Marzo de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que a partir de año 2017 se modifican algunos aspectos para quienes prestan el servicio de hoteles. En ese sentido con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016, la cual modificó el artículo 240 del Estatuto Tributario, se establece lo siguiente en el parágrafo 2:

“A partir de 2017 las rentas a las que se referían los numerales 3, 4, 5 y 7 del artículo 207-2 del Estatuto Tributario y la señalada en el artículo 10 de la Ley 939 de 2004 estarán gravadas con el impuesto sobre la renta y complementarios a la tarifa del 9% por el término durante el que se concedió la renta exenta inicialmente, siempre que se haya cumplido con las condiciones previstas en su momento para acceder a ellas.

Lo aquí dispuesto no debe interpretarse como una renovación o extensión de los beneficios previstos en los artículos mencionados en este parágrafo”.

TAMBIÉN LEE:   Límite de efectivo con aceptación fiscal: ¿cambios en los porcentajes para 2022?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace