Tarifa de IVA aplicable a la base especial AIU es del 19%

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 mayo, 2017

La DIAN, mediante su Concepto 5215 del 13 de marzo de 2017 ha confirmado como tarifa del impuesto sobre las ventas aplicable a la base gravable especial AIU el 19% y no la del 16%, como lo indican otras normas.

El artículo 462-1 del estatuto tributario, modificado por el artículo 46 de la Ley 1607 de 2012, incorporó como tarifa del impuesto sobre las ventas aplicable a la base gravable especial AIU (administración, imprevistos y utilidad) la general vigente en ese momento, es decir, 16%.

Sin embargo, el artículo 184 de la Ley 1819 de 2016 estableció una nueva tarifa general de IVA del 19%, sin incluir excepciones. Así las cosas, la DIAN indicó que no debe considerarse que la tarifa del 16% mencionada en algunas normas está vigente cuando en realidad corresponde a la actual tarifa general del 19%.

Fuente: DIAN.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…