Tarifa de retención en la fuente que aplica en los contratos de construcción

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué tarifa de retención en la fuente debe ser aplicada en los contratos de construcción?

Resuelta noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que sobre los contratos de construcción se debe aplicar la retención en la fuente con una tarifa del 2 %, siempre y cuando el monto supere las 27 UVT, de acuerdo con las instrucciones dada en el inciso segundo del artículo 5 del Decreto 1512 de 1985, disposición que fue recopilada finalmente en el Decreto 1625 de 2016.

Recordemos que, para efectos de aplicar la retención en la fuente, siempre se debe analizar el concepto, la tarifa y la respectiva base.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…