Tarifa sobre la cual se debe responder al impuesto de renta por concepto de dividendos


¿Si una persona natural no residente recibe dividendos, sobre qué tarifa debe responder por el impuesto de renta y complementario? 

Resueltas 16  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para el caso en mención para el realizar el proceso de entrega de dividendos a una persona natural no residente la sociedad nacional debe determinar qué parte es gravada y qué parte no.

Es importante mencionar que la Ley 1819 de 2016 modificó el artículo 245 del Estatuto Tributario, disposición que se refiere a las tarifas sobre las cuales debe tributar una persona natural no residente por concepto de dividendos recibidos.

Adicionalmente, en este caso se debe validar el artículo 246-1 del Estatuto Tributario

TAMBIÉN LEE:   Declaración de renta de personas naturales: taller de dividendos, beneficios y descuentos
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención