Terminación de contrato con justa causa por el empleado


6 marzo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Desde hace 5 meses mi empleador prometió que aumentaría mi salario, pero aún no lo hace ¿puedo dar por terminado con justa causa mi contrato?

La Dra. Natalia Jaimes señala que, de acuerdo con el artículo 62, numerales 6 y 8 del Código Sustantivo del Trabajo, es causal de terminación del contrato el incumplimiento por parte del empleador de sus obligaciones; por lo tanto, si se ha pactado un ajuste salarial entre las dos partes y el empleador no ha cumplido con el pago de la remuneración convenida en los períodos y lugares acordados, el empleado puede dar por terminado de manera unilateral el contrato y exigir la respectiva indemnización y los pagos pendientes adeudados.

TAMBIÉN LEE:   Liquidación del contrato para trabajador que devenga salario integral

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 6 marzo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace