Tiempo máximo de permanencia en el régimen simple de tributación


11 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es tiempo máximo de permanencia en el régimen simple de tributación, luego del proceso de inscripción? 

Pregunta resuelta el 6 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios destaca que algunos contribuyentes cuentan con la opción de tributar bajo el nuevo régimen simple de tributación que dispuso la Ley 1943 de 2018, siempre y cuando se cumplan los requisitos descritos en el artículo 905 del Estatuto Tributario.

También es muy importante conocer que los contribuyentes que se inscriban antes del 31 de julio del año en curso para tributar por el año gravable 2019 en el SIMPLE podrán, si así lo desean, migrar en el siguiente año al régimen ordinario.

Para leer más sobre este tema, consulte nuestro análisis: Régimen simple de tributación: puntos que debe conocer si quiere acogerse.

TAMBIÉN LEE:   Conciliación fiscal para personas naturales dedicadas a la ganadería

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace