Tiempo máximo que un trabajador puede disfrutar del sistema de salud después de su despido


Responde conferencista: Angie Vargas

¿Por cuánto tiempo puede disfrutar un trabajador del sistema de salud después de su despido?

Pregunta resuelta 22 de febrero de 2021

El Ministerio de Salud y Protección Social, mediante el Decreto 780 de 2016 o Decreto reglamentario único del sector salud y protección social, compiló y simplificó todas las normas reglamentarias preexistentes en el sector de la salud.

En este video, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en derecho laboral y de seguridad social, menciona cuál es la cobertura que tiene el sistema de salud de los trabajadores y, mediante el artículo 2.1.8.1 del DUT 780 del 2016, da a conocer cuál es el período de protección laboral después de la finalización del contrato.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito