Tope de ingresos de fuente extranjera para considerarse residente fiscal

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 octubre, 2017

¿Se puede considerar residente para efectos tributarios a una persona que obtiene el 60 % de sus ingresos de fuente extranjera?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, expone que para determinar si un contribuyente es o no residente para efectos fiscales se debe estudiar el artículo 10 del Estatuto Tributario.

Es importante resaltar lo anterior porque cuando se determina que el contribuyente es persona natural residente le surge a este la obligación de pagar el impuesto de renta por las rentas de fuente nacional y extranjera, pero si el contribuyente se cataloga como no residente solo pagará el impuesto por los ingresos de fuente nacional.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…