Tope de ingresos para quedar obligado a llevar contabilidad


Responde conferencista: Diego Guevara

Una persona natural que no es responsable de IVA ni comerciante, ¿tiene algún tope en ingresos para estar obligada a llevar contabilidad?

Pregunta resuelta septiembre 03 de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, explica en detalle si los ingresos inciden en la determinación de la obligación de llevar o no la contabilidad establecida en el Código de Comercio cuando se es una persona natural que califica como no responsable del IVA, en los términos de lo establecido en el artículo 10 del Estatuto Tributario –ET–, y que no ejerce actividades mercantiles.

Es importante conocer que todos los contribuyentes tienen la obligación de darle pleno cumplimiento a sus obligaciones fiscales para evitar la imposición y el pago de las sanciones tributarias mencionadas en los artículos 639 y siguientes del ET.

TAMBIÉN LEE:   Efectos de la pandemia: nueva modalidad de trabajo en casa
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención