Tope máximo a pagar por concepto de una sanción tributaria


31 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Existe un tope máximo a pagar sobre el cálculo de una sanción tributaria?

Resueltas agosto 16 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que en el artículo 639 del Estatuto tributario se menciona el valor mínimo a pagar por una sanción tributaria que equivale a 10 UVT.

Sin embargo, en el citado estatuto no se establece el tope máximo a pagar por una sanción tributaria, pues dicho valor dependerá del tipo de sanción que se esté liquidando, como lo es el caso de la sanción por extemporaneidad que dispone el artículo 641 del Estatuto tributario, en el cual se especifica que el valor no puede exceder el 100 % del resultado del impuesto a cargo.

TAMBIÉN LEE:   Evasión de IVA e impuesto de renta equivalen al 20 % del recaudo tributario

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace