Tope máximo que puede ser pactado como no salarial en un contrato de trabajo


19 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede una empresa pactar en un contrato de trabajo el pago de un salario por valor de un millón de pesos, y una cifra igual por concepto de bonificación no salarial?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que en el artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo se establecen todos los pagos que califican como salario, información sobre la cual es importante tener claridad porque influye en gran medida en la determinación de la base de aportes a seguridad social y parafiscales, y a su vez el pago de las prestaciones sociales.

Por otra parte, conviene tener presente lo que dicta el artículo 30 de la Ley 1393 de 2010, disposición que hace mención de los pagos que pueden pactarse como no salariales.

TAMBIÉN LEE:   Requisitos que debe cumplir un auditor para ejercer en empresas del sector público

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace