Trabajadores en misión de las temporales como miembros del SG-SST


3 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Los trabajadores en misión de las temporales, ¿pueden hacer parte de los diferentes comités del SG-SST que se conforman en las empresas a las cuales son enviados?

La abogada Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, aduce que para dar respuesta al interrogante se debe validar lo dispuesto en el artículo 2.2.4.6.11 del Decreto 1072 de 2015, norma de la cual se destaca lo siguiente:

“Artículo 2.2.4.6.11. Capacitación en seguridad y salud en el trabajo – SST. El empleador o contratante debe definir los requisitos de conocimiento y práctica en seguridad y salud en el trabajo necesarios para sus trabajadores, también debe adoptar y mantener disposiciones para que estos los cumplan en todos los aspectos de la ejecución de sus deberes u obligaciones, con el fin de prevenir accidentes de trabajo y enfermedades laborales. Para ello, debe desarrollar un programa de capacitación que proporcione conocimiento para identificar los peligros y controlar los riesgos relacionados con el trabajo, hacerlo extensivo a todos los niveles de la organización incluyendo a trabajadores dependientes, contratistas, trabajadores cooperados y los trabajadores en misión, estar documentado, ser impartido por personal idóneo conforme a la normatividad vigente”.

Es importante mencionar que los trabajadores en misión no pueden hacer parte de los comités que se conforman dentro SG-SST de la empresa a la cual son enviados.

TAMBIÉN LEE:   5 respuestas importantes que debes saber sobre la contratación del revisor fiscal

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace