Trabajadores independientes del régimen ordinario pueden acceder a la renta exenta del 25 %  


Responde conferencista: Diego Guevara 

¿Un trabajador independiente del régimen ordinario puede acceder a la renta exenta del 25 % sobre los ingresos laborales?

Pregunta resuelta: 19 de Agosto de 2021

A la renta exenta del 25 % en salario o ingresos laborales puede acceder cualquier trabajador vinculado con un contrato de trabajo, de acuerdo con lo señalado en el numeral 10 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, aclara cuáles son los trabajadores independientes pertenecientes al régimen ordinario que pueden acceder a la renta exenta del 25 % sobre los ingresos laborales, de acuerdo con el parágrafo 5 del artículo 206 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Renta 2020: trabajadores independientes deberán elegir entre costos y gastos o renta exenta del 25 %.

TAMBIÉN LEE:   La próxima semana comienzan los vencimientos para el reporte de la información exógena
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención