Tratamiento contable de pérdidas fiscales en una constructora

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 14 noviembre, 2017

¿Si una constructora que reporta ingresos cada dos años cuando escritura, llega en un determinado período a presentar pérdidas fiscales, qué tratamiento contable le aplica?

Resuelta 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que por lo general cuando las constructoras inician operaciones no perciben ingresos, pero sí deben asumir gastos (de administración, gastos de venta, entre otros), situación que conlleva a que se genere una pérdida fiscal.

Ahora bien, si las constructoras son sociedades comerciales y generan pérdidas, estas se pueden compensar fiscalmente en los próximos doce años siguientes, según lo que dispone la nueva versión del artículo 147 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…