Tratamiento de auxilios para gafas como salario en especie

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 13 noviembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Los auxilios para gafas que entregan las empresas, se pueden considerar salario en especie?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, aclara que según lo que dispone el artículo 129 del Código Sustantivo del Trabajo a un empleado se le puede entregar por concepto de salario en especie pago en alimentación, habitación, o vestuario, sin que dicho pago, en el caso de quienes devengan un smmlv, exceda del 30 %.

Ahora bien, si las gafas que se le entregan al empleado tienen la finalidad de que desempeñe mejor las actividades asignadas, esto no puede ser clasificado como salario en especie, sino como elementos de protección personal o elementos de trabajo.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…