Tratamiento de IVA por compras en empresa que acaba de iniciar operaciones


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuál es el tratamiento tributario del IVA cancelado en compras, en una empresa que hace poco inició actividades y que por lo tanto no ha generado ingresos? 

Resueltas 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016, se estableció en el artículo 600 del Estatuto Tributario, una reducción de las periodicidades de presentación de la declaración de IVA, quedando hasta el momento solo la periodicidad bimestral y cuatrimestral, desapareciendo de esta manera la periodicidad anual.

Ahora bien, si una entidad lleva poco tiempo de haber iniciado operaciones por tal razón no ha generado ingresos, pero si ha tenido que asumir gastos con IVA, debe de igual manera cumplir con la obligación tributaria de presentar la declaración de IVA, la cual de acuerdo con la situación expuesta se entiende generará saldos favor.

Recordemos que en el artículo 600 del Estatuto Tributario, se pueden validar quienes se encuentran obligados a presentar la declaración de IVA de manera bimestral y quienes de  manera cuatrimestral

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento tributario de becas y créditos con el Icetex
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención