Tratamiento de la factura o documento equivalente después de Ley 1819 de 2016 

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿En relación a la factura o documento equivalente, se presentaron cambios con la entrada en vigencia de la Ley 1819 de 2016? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo que dispone el artículo 615 del Estatuto Tributario, el cual no fue modificado con la Ley 1819 de 2016 y que se refiere a la obligación de expedir factura.

Ahora bien, el artículo que sí fue modificado por la Ley 1819 de 2016 fue el 616-1 del Estatuto Tributario que se trata el tema de la factura o su documento equivalente.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$89,900*/año

$150,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$199,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$599,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…