Tratamiento de las cesantías como un ingreso no gravado en la declaración de renta


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Las cesantías consignadas a los fondos privados ¿pueden ser tratadas como un ingreso no gravado en la declaración de renta?

Resueltas octubre 18 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que las cesantías consignadas a partir de febrero de 2017 y siguientes deben ser tomadas como un ingreso fiscal por las personas naturales obligadas a declarar renta.

Es de anotar que, de acuerdo con lo dispuesto en el numeral 4 del artículo 206 del Estatuto Tributario, disposición que fue reglamentada mediante el artículo 1.2.1.20.7 del Decreto 1625 de 2016 (modificado a su vez, mediante el Decreto 2250 de 2017), los ingresos de las cesantías deben ser tratados como renta exenta, situación que beneficia tanto al que tributa con la renta ordinaria, como al que lo hace por la renta presuntiva.

TAMBIÉN LEE:   Cesantías: ¿por qué se pueden considerar como el mejor auxilio de desempleo?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención