Tratamiento de las compras entre un régimen común y un régimen simplificado de IVA

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Qué efectos tributarios genera que una empresa del régimen común del IVA le realice compras a una persona del régimen simplificado?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios precisa que para dar respuesta a la consulta se deben analizar los criterios que establece el artículo 3 del Decreto 522 de marzo de 2003, disposición que fue recopilada, a su vez, en el Decreto 1625 de 2016.

De acuerdo con la citada normatividad, es claro que el comprador que pertenezca al régimen común de IVA debe expedir un documento equivalente cuando realice compras a un régimen simplificado y este último no haya generado ningún tipo de factura.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…