Tratamiento de los ingresos no constitutivos de renta en la declaración de una persona natural


11 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo deben ser tratados en la declaración de renta de una persona natural los ingresos no constitutivos de renta ni de ganancia ocasional?

Pregunta resuelta el 6 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que entre los artículos 36 y 57-2 del Estatuto Tributario se puede observar qué tipo de ingresos pueden ser tratados como no constitutivos de renta al realizar el proceso de la declaración de una persona natural.

No obstante, es muy importante tener presente que si se trata de la declaración de renta correspondiente al año gravable 2018 de una persona natural, no deben ser considerados los cambios que introdujo la Ley 1943 de 2018, es decir, debe leerse la versión de los artículos que estaba al cierre de 2018.

TAMBIÉN LEE:   Impuesto de renta será facturado por la Dian

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace