Tratamiento del IVA cuando se realizan compras con tarjetas de crédito


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cuáles son los aspectos tributarios a considerar respecto al IVA cuando se hacen compras con tarjeta de crédito? 

Resueltas 22 marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, expresa que, por regla general, los bienes y servicios que no se encuentran explícitamente excluidos o exentos de IVA, quedarán gravados con dicho impuesto, según la tarifa que corresponda.

Igualmente, es importante mencionar que en el artículo 420 del Estatuto Tributario se pueden estudiar los hechos sobre los cuales recae el IVA.

Por otro lado, y para atender puntualmente la consulta, se precisa que, cuando se realizan compras a través de tarjetas de crédito, a quien le surge la obligación de hacer el proceso de retención de IVA, será al banco emisor de dicha tarjeta.

TAMBIÉN LEE:   Días sin IVA: consecuencias impositivas por inadecuada fijación de precios
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención