Tratamiento del IVA descontable en empresa que vende producto a diferentes tarifas


30 mayo, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Cuál es el tratamiento del IVA descontable en una empresa que vende productos a la tarifa del 5% y 19%?

Resuelta 18   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara menciona que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 485 del Estatuto Tributario, esto es:

“Art. 485. Impuestos descontables.

* -Modificado- Los impuestos descontables son:

  1. El impuesto sobre las ventas facturado al responsable por la adquisición de bienes corporales muebles y servicios.
  2. El impuesto pagado en la importación de bienes corporales muebles.

Parágrafo. Los saldos a favor en IVA provenientes de los excesos de impuestos descontables por diferencia de tarifa, que no hayan sido imputados en el impuesto sobre las ventas durante el año o periodo gravable en el que se generaron, se podrán solicitar en compensación o en devolución una vez se cumpla con la obligación formal de presentar la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios correspondiente al período gravable del impuesto sobre la renta en el cual se generaron los excesos.

La solicitud de compensación o devolución solo podrá presentarse una vez presentada la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios.”

Adicionalmente se deben validar los artículos 815 y 850 del mismo estatuto.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre IVA, sanción mínima, INC, GMF y otros temas de actualidad

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 30 mayo, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: