Tratamiento del pago de una incapacidad generada por un accidente de trabajo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 18 diciembre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Si un empleado lleva 2 años incapacitado por accidente laboral y la ARL le está pagando a la empresa dicha incapacidad por un mayor valor al correspondiente, cuál debe ser el ingreso base para liquidar las prestaciones?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, indica que para determinar cuál es el ingreso base de cotización que se debe tomar para efectos de calcular las prestaciones económicas se debe estudiar el artículo 5 de la Ley 1562 de 2012. En la citada norma se establece que para efectuar el pago de la prestación económica se debe promediar el pago de los seis últimos meses.

Es de anotar que cuando se trata de una incapacidad de origen laboral, quien debe asumir el pago de la prestación es la ARL.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…