Tratamiento tributario de impuestos pagados en el exterior que no pueden tomarse como descuento

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 26 junio, 2018

Tratamiento tributario de impuestos pagados en el exterior que no pueden tomarse como descuento

En el caso de los descuentos que evitan la doble tributación, es necesario atender lo previsto en el artículo 254 del ET, que hace referencia al descuento por impuestos pagados en el exterior, el valor que no puede solicitarse como descuento se convierte en un gasto no deducible.

Demos respuesta a la siguiente pregunta: ¿Qué pasa con los pagos de impuestos en el exterior que no se pueden tomarse como descuento en la declaración de renta de acuerdo con el artículo 254 del ET?, ¿qué se hace con ese saldo contablemente?, ¿se puede seguir descontando en las declaraciones de los próximos años?

El artículo 254 del ET establece que las personas naturales residentes y las sociedades o entidades nacionales contribuyentes del impuesto de renta cuentan con la posibilidad de descontarse en dicho impuesto el valor pagado en el exterior por ese mismo concepto, siendo necesario aplicar la formula contenida en el citado artículo, el valor resultante puede tratarse como descuento en el período en el que se haya efectuado el pago o en los cuatro períodos gravables siguientes.

De acuerdo con la disposición anterior, si el contribuyente pagó impuestos en el exterior sobre rentas que obtuvo en otro país, pero a su vez dichas rentas deben declararse ante el Gobierno colombiano y podrían generar de nuevo impuesto, entonces el impuesto pagado en el exterior se puede restar a título de descuento tributario.

En la aplicación de dicho descuento tributario se debe tener en cuenta que existen dos limitaciones. La primera es que el valor pagado en el exterior por impuesto de renta y similares no puede ser superior al impuesto que se está generando en Colombia sobre esas mismas rentas. El segundo límite consiste en que este descuento sumado a los otros descuentos tributarios que puede imputarse al contribuyente no deben exceder el impuesto básico de renta, adicionalmente el impuesto neto no puede ser inferior al equivalente de tomar la renta presuntiva, aplicarle la tarifa del impuesto y dicho valor reducirlo al 75 % (ver artículo 259 del ET).

El excedente que se genera cuando el impuesto pagado en el exterior es superior al que se está generando en Colombia se convierte en un gasto no deducible en el impuesto sobre la renta.

Material relacionado:

$199.000 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.000/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Sesiones de Actualización en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Capacitaciones en línea seleccionadas

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ



Estos son los temas que sabemos te van a interesar:

Temporada renta naturales

Conoce más

Guía Multiformato: Preparar y presentar declaraciones de renta y del régimen simple de personas naturales AG 2020 – Diego Guevara

Conoce más