Tratamiento tributario de la venta de una casa en la declaración de renta de persona natural


11 agosto, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si una persona realizó vendió una casa que tuvo por más de dos años por  valor de 190 millones, ¿bajo qué concepto debe llevarse estos ingresos a la declaración de renta?

Resuelta 03 de Agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que si una persona natural poseía un activo fijo por más de dos años, al venderse genera una ganancia ocasional y debe determinar en cuál de los cuatros formularios que corresponden al año gravable 2016 se va a utilizar.

En ese sentido, y atendiendo al caso señalado en la pregunta, se tendrán que reportar en la declaración de renta los 190 millones por concepto de ingresos por ganancia ocasional y a su vez registrar el costo fiscal de la casa de acuerdo con lo que establece el artículo 69 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Incremento de la tarifa de impuesto al consumo de cigarrillos y tabaco para 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 agosto, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace