Tratamiento tributario de los contratos de obra pública


28 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuál es el tratamiento tributario de los contratos de obra pública?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para dar respuesta a la consulta se debe analizar, entre otras normas, lo dispuesto en el artículo 15 de la Ley 17 de octubre de 1992 y el artículo 100 de la Ley 21 de 1992, en conjunto con lo dispuesto en el artículo 32 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la citada normatividad, es claro que, cuando se desarrollan contratos para llevar a cabo la ejecución de obras públicas, estos deben como excluidos del IVA.

Es importante recordar además que, mediante los cambios que introdujo la Ley 1819 de 2016 al artículo 600 del ET, solo se tiene dos periodicidades para presentar el IVA: la bimestral y la cuatrimestral.

TAMBIÉN LEE:   Los análisis y noticias más leídas en el 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: