Tratamiento tributario de los ingresos recibidos por persona natural de las Naciones Unidas 


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Los honorarios devengados por una persona natural por prestar sus servicios a las Naciones Unidas tienen algún tratamiento tributario especial?  

Resueltas 28 de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, aclara que para el caso en mención se encontró un tratamiento tributario especial, pero solo en lo relacionado con el IVA, por consiguiente, si se hacen contratos de prestación de servicios a favor de las naciones unidas, estos se pueden cobrar como excluidos del IVA de acuerdo con lo que establecía el artículo 21 del Decreto 2076 de 1992, disposición que fue compilada en el artículo 1.3.1.13.10 del Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016.

TAMBIÉN LEE:   5 aspectos importantes sobre el tratamiento tributario de los honorarios
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención