Tratamiento tributario del IVA descontable en las empresas que aplican la figura del AIU


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta ¿Una empresa que se dedica a la construcción y por tanto maneja la figura del AIU, cuáles IVA se puede tomar como descontables?
Resuelta 22 de marzo de 2018
Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, deja muy en claro que las empresas que prestan los servicios de construcción de bienes inmuebles privados pueden aplicar la figura del AIU, de acuerdo con el artículo 3 del Decreto 1372 de 1992, el cual, posteriormente, fue recopilado en el Decreto Único Tributario 1625 de octubre de 2016. De la citada normatividad se resalta que el IVA en la construcción de bienes inmuebles se aplicará sobre la parte de los ingresos que correspondan a los honorarios o la utilidad del constructor. Por tal razón, el IVA que se puede tomar como descontable es aquel que se relaciona directamente con los gastos de honorarios o relacionados con la utilidad obtenida.
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito