Tratamiento tributario del IVA en los contratos de cuentas en participación


¿Qué tratamiento tributario se le debe dar al IVA en los contratos de cuentas en participación?

Resuelta  08 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, indica que los contratos de cuentas en participación se encuentran regulados en los artículos 507 a 514 del Código de Comercio. Uno de los aspectos que le dan vida a este tipo de contratos es la reunión que se hace entre varias empresas o personas para definir quién será el socio gestor, quien será el encargado de facturar el 100 % del IVA, según lo que establece el Concepto 9810 de abril de 2017, norma que su vez cita el Concepto 41483 de 2004.

En ese sentido, el gestor será quien tenga la responsabilidad de realizar las compras, el proceso de facturación e ir formando una utilidad en su contabilidad, de la cual una parte será tomada para entregar a los partícipes ocultos.

TAMBIÉN LEE:   Beneficios tributarios en materia de IVA, INC y GMF que terminaron en diciembre de 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención