Tratamiento tributario en los contratos de leasing


¿Qué tratamiento tributario aplica en los contratos de leasing?

Resuelta  08 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe abordar el artículo 127-1 del Estatuto Tributario, modificado con el artículo 76 de la Ley 1819 de 2016.

Es de anotar que según la norma mencionada existe el leasing financiero con opción de compra y el leasing operativo.

Adicionalmente, se debe estudiar el artículo 267-1 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado por el artículo 115 de la Ley 1819 de 2016, norma que establece cómo se determina el valor patrimonial para el dueño del activo.

TAMBIÉN LEE:   Reintegro de retención en la fuente practicada en exceso
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención