Tratamiento tributario por donación entre entidades del régimen tributario ordinario y especial


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué aspectos tributarios debe tener presente una entidad del régimen ordinario que pretende realizar una donación en dinero por valor de 150 millones de pesos y 50 equipos de cómputo a una entidad clasificada en el régimen tributario especial?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, a partir del año gravable 2017 y siguientes, cuando un contribuyente realiza una donación en dinero o en especie a una entidad que califica en el régimen tributario especial, dicha donación podrá ser tomada en la declaración de renta del donante como un descuento tributario; monto que no puede exceder el 25% del valor donado, de conformidad con lo que establece el artículo 257 del Estatuto Tributario y los límites especiales mencionados en los artículos 258 y 259 del mismo.

TAMBIÉN LEE:   Sanción por extemporaneidad en la información exógena de entidad del RTE
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención