Tratamiento tributario que aplica en los contratos de obra pública


13 marzo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuál es el tratamiento tributario que aplica en los contratos de obra pública?

Resuelta 8 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que los contratistas que realizan obras públicas deben cobrar sus servicios como excluidos del IVA. Ahora bien, en el artículo 200 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado por el artículo 97 de la Ley 1819 de 2016, se determina en qué momento se deben reconocer los ingresos y costos para quienes desarrollan operaciones de construcción sin importar que sean obras públicas o privadas.

Igualmente, es importante señalar que a los contratistas que habían firmado proyectos a diciembre de 2016 para el desarrollo de vías públicas para el Estado, sus proveedores no les pueden facturar con la nueva tarifa del 19% sino con la del 16%.

TAMBIÉN LEE:   Características de la evidencia de auditoría

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 marzo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace