Tratamiento tributario respecto al IVA en los gastos pagados por anticipado


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuál es el tratamiento a aplicar en los gastos pagados por anticipado respecto al IVA?

Resuelta 22 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que el IVA de los gastos pagados por anticipado puede tomarse como descontable en la declaración de dicho impuesto del contribuyente, siempre y cuando los gastos pagados por anticipados se puedan tomar como deducibles en la declaración de renta.

Otro aspecto importante por mencionar, es que la periodicidad del IVA anual fue eliminada con la entrada en vigor de la Ley 1819 de 2016. Por lo tanto, las declaraciones de IVA solo se pueden presentar de forma bimestral y cuatrimestral, según lo establecido en el artículo 600 del Estatuto Tributario

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria 2022: ¿debería o no aprobarse antes de finalizar el año?
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención