Una empresa inactiva y sin ingresos en 2013, ¿debe declarar y presentar impuesto de renta y CREE?

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 5 mayo, 2014

Una empresa inactiva y sin ingresos en 2013, ¿debe declarar y presentar impuesto de renta y CREE?

La presentación y pago del impuesto CREE es una obligación de todas las sociedades del régimen ordinario. Así no existan actividades se debe presentar en ceros. Lo mismo ocurre con la declaración de renta; se presenta en ceros con sólo el patrimonio.

Hay que recordar que el CREE también se presenta, así no se hayan tenido actividades, porque es una obligación de todas las sociedades del régimen ordinario (sociedades nacionales o extranjeras cuando tengan en Colombia establecimientos permanentes).

Cualquier sociedad si estuvo inactiva presenta la de renta así sea en ceros, con solo el patrimonio, más la del CREE donde no se incluye patrimonio, solo ingresos y gastos. Pero si no hubo actividades igual se debe presentar así sea en ceros.

No olviden que el CREE se debe presentar con pago, como lo dice el art. 27 de la Ley 1607 de 2012 y el art. 20 del Decreto 2972 de 2013. Si la empresa va a tomar las dos cuotas que se dan para el CREE hay que estar atentos que cada una se pague en el pazo correspondiente para que no aparezca como no presentada.

Por otra parte, las sociedades extranjeras que tuvieron en Colombia en el año 2013 establecimientos permanentes deben presentar declaración de renta y del CREE, y para esto les dieron plazo hasta octubre de 2014. Inclusive, esto aplica también para las personas naturales que residen en el exterior pero que tuvieron en Colombia establecimientos permanentes (Decreto 685 de abril 7 del 2014).

Material Relacionado

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses