Uso de redes sociales por el trabajador como causal de despido

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 octubre, 2019

Responde conferencista: Natalia Jaimes Lúquez

¿Un trabajador puede ser despedido con justa causa por el uso de redes sociales?

Pregunta resuelta Septiembre 27 de 2019

El artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo señala en qué casos el empleador puede dar por terminado un contrato de trabajo con justa causa, razón por la cual no se genera el pago de una indemnización laboral.

Natalia Jaimes Lúquez, especialista en derecho laboral, quien se destaca en este medio por su amplia trayectoria profesional, explica si el uso de redes sociales de forma indebida por el trabajador puede ser considerado como una justa causa para dar por finalizado el contrato de trabajo.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…