Uso del sistema de cedulación para declarar renta como una sucesión ilíquida


21 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

El sistema de cedulación, para efectos de declarar renta, ¿puede ser utilizado por una sucesión ilíquida, sin importar la residencia fiscal?

Pregunta resuelta julio 16 de 2020

El sistema de cedulación, para efectos de presentar la declaración de renta de una persona natural, puede ser utilizado por quienes califican como residentes y sean pertenecientes al régimen ordinario, es decir, con la responsabilidad 05 en el RUT.

Es importante precisar que entre el 11 de agosto y el 21 de octubre de 2020 se vencen los plazos para presentar la declaración de renta de las personas naturales (ver Decreto 2345 de 2019), correspondiente al año gravable 2019. Omitir estos plazos implica quedar expuesto al pago de la sanción establecida en el artículo 643 del ET.

TAMBIÉN LEE:   Saldos a favor en declaraciones de renta del año gravable 2020 con beneficio de auditoría

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 21 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: