Utilidades de fondos de empleados como rentas gravables para los asociados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Las utilidades de fondos de empleados son renta gravable para los asociados?

Resuelta  26 de Octubre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, indica que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el artículo 48 del Estatuto Tributario, disposición que trata sobre las participaciones y los dividendos.

En la citada norma se establece que si un fondo de empleados entrega sus utilidades a sus afiliados estos se considerarán como dividendos gravados: si los asociados son personas naturales residentes, los dividendos que correspondan al año gravable 2017 se tendrán que llevar a la cédula de dividendos y tributar a una tarifa del 35 % de conformidad con lo que establece el artículo 242 del Estatuto Tributario.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…