Verificación de datos que suministran los clientes para facturar por parte de las empresas

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 mayo, 2017

Al facturar como empresa, ¿se tiene  alguna obligación de verificar si los datos entregados por el usuario son reales o no? ¿Qué sucedería si un cliente entrega datos falsos o de un tercero y este tercero posteriormente declara no habernos comprado?

Resuelta 18   de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara aduce que, según la norma, al expedir la factura de venta uno de los datos que se debe diligenciar es el nombre del comprador o adquiriente y que dicha información se solicita con el fin de que solo quien figure en la factura pueda tomar como deducción o como costo el valor que está incluido en la factura más el IVA; lo anterior de conformidad con lo dispuesto en el artículo 617 del ET.

Es importante mencionar que también existen documentos equivalentes a factura, los cuales deben cumplir de igual manera con ciertos requisitos legales, según lo dispuesto en el artículo 616-1 del ET.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…