Vigencia de la autorización de numeración de facturación


2 noviembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué vigencia tiene la autorización de numeración de facturación de un contribuyente?

Resueltas octubre 18 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que el proceso de la solicitud de autorización de la numeración de facturación de un contribuyente se encuentra reglamentado a través de la Resolución 000055 de julio de 2016.

Ahora bien, de acuerdo con la normatividad citada, se puede concluir que el proceso mencionado líneas atrás, tramitado a través del diligenciamiento del formulario 1302, puede tener una vigencia máxima de dos años, según lo indicado puntualmente en el artículo 3 de la Resolución 000055 de julio de 2016.

 

TAMBIÉN LEE:   Conferencia: Ciclo de actualización Actualícese para profesionales contables: primer trimestre de 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 2 noviembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: