Vinculación a empresa mediante contrato de trabajo para persona con 17 años de edad


17 abril, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Si una persona tiene tan sólo 17 años de edad, puede ser vinculado a la empresa mediante un contrato de trabajo?

La Dra. Natalia Jaimes indica que, efectivamente, una persona con tan sólo 17 años de edad puede ser vinculada a una empresa para laborar, siempre y cuando cumpla con los requisitos que la ley establece para tal caso. Lo anterior lo regula la Ley 1098 de 2006.

De la presente ley se extrae del artículo 113, lo siguiente:

Autorización de trabajo para los adolescentes. Corresponde al inspector de trabajo expedir por escrito la autorización para que un adolescente pueda trabajar, a solicitud de los padres, del respectivo representante legal o del Defensor de Familia. A falta del inspector del trabajo la autorización será expedida por el comisario de familia y en defecto de este por el alcalde municipal.

La autorización estará sujeta a las siguientes reglas:

  1. Deberá tramitarse conjuntamente entre el empleador y el adolescente;
  2. La solicitud contendrá los datos generales de identificación del adolescente y del empleador, los términos del contrato de trabajo, la actividad que va a realizar, la jornada laboral y el salario.”
TAMBIÉN LEE:   Novedades del formulario 260 para la declaración del SIMPLE AG 2020

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 abril, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace