Vinculación de empleado a otra empresa en período de vacaciones


25 junio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si un trabajador se encuentra vinculado a una empresa mediante un contrato de trabajo, y se le conceden las vacaciones porque ya cumplió un año de servicio, ¿el trabajador puede ser vinculado a otra empresa durante dicho tiempo?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, menciona que, por regla general, toda persona vinculada a través de un contrato de trabajo tiene derecho a disfrutar 15 días de descanso remunerado cuando se ha laborado todo el año, conforme a lo establecido en el artículo 186 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

Es de anotar que durante el período de vacaciones el trabajador puede desarrollar otras actividades en otras empresas, siempre y cuando no se haya pactado en el contrato inicial cláusulas de no concurrencia de contratos o de exclusividad.

TAMBIÉN LEE:   Denuncias anónimas de maltrato laboral

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 junio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace