actualicese.com
Prima de Servicios l actualicese.com

Prima de Servicios

¿Quiénes tienen derecho a su pago?

Este derecho se origina de la antigua repartición de utilidades que se hacía a los trabajadores si la empresa producía utilidades, lo que inicialmente originó que muchas empresas no mostraran utilidades para evitar pagar este derecho laboral. Así que desde hace muchos años este derecho lo tienen los trabajadores independientemente de las utilidades de la empresa.

En la actualidad la obligatoriedad de pago está determinada por el art. 306 del Código Sustantivo del Trabajo C.S.T.  En él se determina no solo el derecho de los empleados a percibir esta remuneración (que equivale a un salario mensual por cada año laborado), sino también las fechas del pago de las mismas así:

Dos cuotas anuales, la primera como fecha máxima de pago el último día del mes de junio y la segunda durante los 20 primeros días del mes de diciembre; es decir el pago de este derecho se hace semestral.

Cómo ya se explico anteriormente la prima de servicios corresponde a un salario mensual por cada año laborado. Si el tiempo trabajado es inferior a un año el pago se realizará proporcional al tiempo de labores en la empresa.

Cabe anotar que este derecho lo tienen todos los empleados, independiente si quien contrata es persona natural o jurídica. Los únicos trabajadores que no tienen derecho a este pago son los empleados que realizan labores  domésticas como aseo, lavado de ropas, niñeras, chóferes de familia, jardineros de casas de familia (no en oficinas) y mayordomos de fincas de recreo (no productivas).

En salario integral el valor de la prima semestral está incluido en el salario devengado.  El monto mínimo en este tipo de salario es de 13 SMMLV, que corresponde a un 70% de salario y un 30% de factor prestacional.

Mensualmente después del cálculo de la nómina; a su vez debe hacerse el  registro contable de la provisión de este costo y/o gasto por este concepto y las demás prestaciones sociales como cesantías, interés a las cesantías y vacaciones.

Salario base:

El salario base para la liquidación, si tiene salario fijo, será una quincena de dicho valor.

Si tiene salario variable debe promediar los salarios percibidos durante todo el semestre (enero a junio o junio a diciembre), incluyendo lo pagado en horas extras y comisiones,  auxilio de transportes recargos nocturnos, bonificaciones, etc.

Ejemplo No. 1:  (Salario:  Fijo – Tiempo laborado: menos de seis meses)

Juan Manuel Uribe Santos inicia labores el 1 de febrero de 2013, devengando un sueldo básico de $800.000 mensuales y un auxilio de transporte de $70.500.    El valor a pagar por prima de servicios del primer semestre del año 2013 será:

Salario Básico                                 $ 800.000

Auxilio de Transporte                      $  70.500

Salario Base para liquidación      $ 870.500

Valor Prima =           SALARIO BASE X DIAS TRABAJADOS

360 DIAS

Valor Prima =           $870.500  X   150    =   $ 362.108.

360

Ejemplo No. 2:  (Salario:  Variable  – Tiempo laborado: seis meses)

Álvaro Santos Uribe inicia labores el 1 de enero de 2013, devengando un sueldo básico de $1.200.000 mensual. Durante el semestre recibe comisiones totales por $4.600.000 y horas extras por $650.000. El valor a pagar por prima de servicios del primer semestre del año 2013 será:

Salario básico                                 $ 1.000.000 X 6 meses  = $6.000.000

Horas extras y comisiones semestre                                     =   5.250.000

Total devengado semestre                                                      =  11.250.000

Salario base promedio mensual                                           =     1.875.000

Valor Prima =           $1.875.000  X   180    =   $ 937.500

360

Así se contabiliza

Para realizar las provisiones debe multiplicarse el salario base mensual por  el 8.33%.

El gasto, si el empleado realiza funciones administrativas se registra a la cuenta  510536, si realiza funciones de ventas a la cuenta 520536 y si realiza funciones de producción es la cuenta 720536.

En cualquier caso el pasivo, al ser un valor “estimado”, se registra en cuentas de provisión por prima de servicios la 261020.

Cada semestre, al momento de pagar la prima de servicios se determina el valor provisionado y se calcula el valor a pagar definitivamente. Se debe debitar el valor provisionado en el semestre y reclasificar a la cuenta 2520 que pertenece  al pasivo real y pagar debitando la cuenta anterior. Lo anterior ya que no es procedente pagar desde un pasivo provisionado.

¿A quiénes se les paga?

A todos los trabajadores que se vinculen laboralmente con una Persona Natural o Jurídica que produzca bienes o servicios.

¿Y a quién no se le paga Prima?

No se les reconoce Prima de Servicio a los empleados del servicio doméstico.

Debe tenerse en cuenta que es considerado únicamente del servicio doméstico quienes solo laboran en casa de familia en labores propias del hogar; esto incluye jardineros y mayordomos de finca e incluso las niñeras.

Salario sobre el que se liquida

Sobre el Salario Ordinario, incluyendo horas extras y comisiones que haya percibido en el semestre correspondiente y se calcula el promedio mensual.

¿Se debe haber trabajado todo el semestre?

No. Es proporcional por cualquier tiempo laborado en el semestre.

¿Cómo se calcula? (Fórmula)

Salario x Días laborados en el semestre ÷ 360 = Prima

Valor quincena ÷ 180 x Días laborados en el semestre

Fecha máxima de pago

La primera prima del año, se debe pagar a más tardar el 30 de junio. Claro está que por seguridad, recomendamos a los empleadores que no esperen hasta el último día para evitar que los “amigos de lo ajeno” se acerquen a los trabajadores.

Salario base para la liquidación de la prima

Si tiene salario fijo, será una quincena de dicho valor.

Si tiene salario variable, debe promediare los salarios percibidos durante todo el semestre (enero a junio), incluyendo lo pagado en horas extras y comisiones, de dicho promedio se pagará el valor de una quincena.

Auxilio de transporte, ¿se suma para liquidar la prima?

Si el trabajador tiene derecho al auxilio de transporte, se debe sumar al salario al momento de liquidar la prima de servicio (Artículo 7 de la Ley 1 de 1963).

Si el contrato se termina en el período de prueba, ¿se debe reconocer Prima?

Sí, ya que como se ha expresado la Corte Constitucional, durante esos días en que el trabajador está vinculado, está ayudando a producir los bienes y servicios de la empresa, por ende debe también recibir el reparto de las utilidades según los días laborados.

¿Se puede perder el derecho a la Prima?

La Prima de Servicio no se pierde. La única salvedad es que se debe pagar por los días laborados en el semestre, por lo que se debe contabilizar los días de incapacidad,
licencias remuneradas y vacaciones.

¿Se puede retener o dejar de pagar?

No, salvo que medie autorización expresa del trabajador o por circunstancias extraordinarias la autorización de un Juez Laboral.

Embargo de la Prima de Servicio

No se puede por regla general. Sólo puede ser embargada por un Juez, en caso de deuda por alimentos o cooperativas y hasta por un 50%.

Incapacidades - Licencias Remuneradas - Vacaciones

El tiempo en dichas situaciones, no puede ser descontado al momento de liquidar la Prima.

Pérdida del derecho a Prima, ¿es posible?

No. Sin importar la causa del despido.

Si el despido es por daños o robos, el empleador no puede retener el valor de la Prima. Se consigna a órdenes del Juez Laboral.

Servicio doméstico

No es obligatorio, es voluntario.

Labores propias del hogar: aseo, lavado de ropas, niñeras, choferes de familia, jardineros de casas de familia (no en oficinas) y mayordomos de fincas de recreo (no productivas).

Personal de aseo en las oficinas tienen derecho a prima de servicio

El personal de aseo no puede ser confundido con servicio doméstico, ya que el primero presta sus servicios en una oficina, fábrica, almacén, etc., en sitios donde se producen bienes y servicios, mientras que el servicio doméstico sólo lo hace en lugares de habitación o sea en hogares, de tal manera que el personal de aseo de oficinas, fábricas, etc., siempre tendrá derecho al pago de Prima de Servicio.

Salario Integral, ¿se paga prima?

No, pero debe cumplirse:

  1. Contrato y Salario Integral fijado por escrito.
  2. Salario Integral: Mínimo 13 S.M.M.L.V., (70% Salario y un 30% de factor prestacional) – Cesantía, Prima, Horas Extras–

Independientes, ¿deben pagar prima a sus empleados?

  • Contadores
  • Abogados
  • Arquitectos
  • Comerciantes, etc.

Normatividad

Actualidad

Regla General Pago parcial de Prima Prima para servicio doméstico Retención en la Fuente sobre Prima Vacaciones, licencias e incapacidades

Respuestas

Más respuestas sobre este tema aquí

Actualizado el 5 de julio de 2013

Preguntas y Respuestas

Derecho a reclamar sanción por mora en el pago de la prima



¿Cuál es el salario básico para liquidar la prima?



¿Qué sanciones hay si no se paga la prima?

 

¿Quién debe liquidar la prima de servicios de un trabajador que labora en una empresa usuaria, enviado por la empresa de servicios temporales?

 

Si la empresa paga la prima los primeros días del mes de junio, ¿el salario promedio lo hacemos hasta mayo?

 

La prima extralegal si fue prometida por la empresa, ¿es obligatoria?



Si el empleador hizo durante este primer semestre contrato por dos meses consecutivos, ¿tienen los empleados derechos a la prima de servicio?



¿Los viáticos y gastos de alojamiento y manutención deben ser sumados a la base para liquidar las primas?



Derecho a prima de servicios cuando se trabaja por orden de servicio



Derecho a prima y liquidación para un empleado que labora por comisiones



actualicese.com