Cálculo de cuantía mínima para aplicar retención en la fuente


11 mayo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Un contribuyente realiza diferentes compras a un mismo proveedor en un lapso de 6 días y las facturas, consideradas individualmente, no superan la cuantía mínima para practicar retención en la fuente; ya que estas facturas se cancelan en un solo pago, ¿se debe aplicar retención en la fuente?

Preguntas resuelta 29 de abril de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cuál es la cuantía mínima a la que los contribuyentes pueden aplicar retención en la fuente al momento de realizar pagos a proveedores, según lo establecido en los artículos 1.2.4.6, 1.3.2.1 del DUT 1625 de 2016 principalmente.

Para conocer más información relacionada con este tema, te invitamos a visitar nuestra Tabla de retención en la fuente para el año fiscal 2021

No lo olvides, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás encontrar fácil y rápido los plazos de las obligaciones tributarias para el año gravable en curso.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre nómina y facturación electrónica

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 mayo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace