Celebración de contratos de trabajo mediante el uso de la firma electrónica


25 enero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Angie Vargas

¿Los contratos de trabajo pueden celebrarse mediante la firma electrónica?

Pregunta resuelta enero 18 de 2021

En este consultorio, la Dra. Angie Marcela Vargas, especialista en Derecho Laboral y de Seguridad Social, da a conocer en detalle si las empresas podrán realizar contratación de manera virtual con la firma electrónica como medio de validación.

Es importante destacar que la firma electrónica tiene una vigencia máxima de tres (3) años conforme al artículo 4 de la Resolución Dian 000070 de 2016, una vez esta sea habilitada o renovada.

TAMBIÉN LEE:   ¿La renuncia al trabajo implica pérdida de derechos frente a acreencias laborales?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 enero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace