Conceptos por los cuales los contribuyentes del SIMPLE deben practicar retención en la fuente


25 mayo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿En cuáles casos un contribuyente del régimen simple de tributación se encuentra obligado a practicar retención en la fuente?

Pregunta resuelta 13 de mayo de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica en qué caso un contribuyente perteneciente al régimen simple de tributación se encuentra obligado a practicar retención en la fuente, de acuerdo con el artículo 911 del Estatuto Tributario –ET–.

Es importante mencionar que el régimen simple de tributación es un sistema que unifica el pago de varios impuestos con el fin de simplificar el cumplimiento de las obligaciones tributarias del contribuyente.

Consulta más información en nuestra publicación Régimen simple: tarifas, declaraciones, ventajas y desventajas.

TAMBIÉN LEE:   Nuevos pasos de inscripción en RUT para personas naturales que declaran renta por primera vez

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 mayo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace