Dependientes económicos: ¿los hijastros pueden aplicar?


8 octubre, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas con las que no se tiene un vínculo sanguíneo, como los hijastros, pueden aplicar como dependientes económicos para efectos de deducción en la declaración de renta?

Pregunta resuelta 23 de septiembre de 2021

Los dependientes económicos son personas que dependen económicamente de otra, en razón a que carecen de ingresos propios que les permitan independencia económica, como el caso de los hijos menores de edad.

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si los hijastros pueden aplicar como dependientes económicos para efectos de deducción en la declaración de renta, según lo señalado en el parágrafo 2 del artículo 387 del Estatuto Tributario.

No lo olvides, en nuestro análisis Declaración de renta personas naturales en 11 pasos te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 210; además, en nuestro Calendario tributario 2021 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Beneficios tributarios por concepto de herencias

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 octubre, 2021
    (hace 10 meses)
Categorías:
Etiquetas: